Офицеры следственного управления СК России по Тамбовской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 05:07

Офицеры следственного управления СК России по Тамбовской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война.

Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Во время Великой Отечественной войны навсегда изменились или оборвались миллионы жизней.

День памяти и скорби символ боли и мужества, утраты и сопротивления, молчаливое напоминание о том, какой ценой досталась Великая Победа и возможность жить под мирным небом.

22 июня 2026 года традиционно в 4 часа утра руководство и сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области приняли участие в траурном митинге и памятной акции Свеча памяти, проходивших на Соборной площади города Тамбова.

Все участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память тех, кто сражался с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, воевал в партизанских отрядах и трудился в тылу, после чего возложили цветы к мемориальному комплексу Вечная слава.

Кроме этого, офицеры ведомства присоединились к международной акции Огненные картины войны, которая прошла накануне в символичном месте сквере имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской.

Участвующие в акции создали из зажженых свечей картину, посвященную 2-й Гвардейской армии, символизирующую память и силу духа.

2-ая Гвардейская армия была сформирована в 1942 году под командованием Р. Я. Малиновского и сыграла важную роль в разгроме немецко-фашистской группировки войск под Сталинградом.

Мы помним! Мы гордимся! Никто не забыт, ничто не забыто!

Больше новостей на Tam-news.ru