Минздрав проверит информацию о ненадлежащей вакцинации детей в Никифоровском округе
Региональный минздрав организовал проверку сообщения в соцсетях о нарушении правил вакцинации несовершеннолетних детей в одном из ФАПов Никифоровского округа.
В соцсетях сообщается, что 17 июня 40-летняя многодетная мать привезла десятерых своих детей в ФАП для вакцинации от полиомиелита. При этом восьмерым детям сделали укол «неживой» вакциной, а двоих мальчиков вакцинировали оральной «живой» вакциной. При этом по действующим правилам запрещается контакт между детьми, вакцинированными «живой» и «неживой» вакциной.
Тогда мать повезла детей из ФАПа к педиатру. Сообщается, что в итоге медики изолировали двух мальчиков в больницу на 60 дней, семья оказалась разделена.
— По изложенным фактам министерством здравоохранения Тамбовской области инициирована проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ближайшее время запланирован выезд комиссии министерства в ТОГБУЗ «Никифоровская ЦРБ». Обеспечение прав детей в сфере охраны здоровья находится на особом контроле, — сообщает региональный минздрав.








































