В Тамбове почтили память героев войны на Воздвиженском кладбище

9 мая 2026, 15:42

В Тамбове почтили память героев войны на Воздвиженском кладбище

В Тамбове в День Победы на Воздвиженском кладбище прошла традиционная панихида в память о героях Великой Отечественной войны. У мемориала Скорбящая мать собрались жители города, представители власти и духовенства, чтобы почтить память солдат, погибших в годы войны.

Воздвиженское кладбище считается одним из главных мемориальных мест Тамбова. Здесь похоронены около шести тысяч бойцов, умерших в госпиталях города от тяжёлых ранений, полученных на фронте. Панихиду по усопшим воинам провёл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

К участникам памятного мероприятия обратился и глава администрации Тамбова Максим Косенков. Он подчеркнул, что память о подвиге поколения победителей остаётся важной частью истории страны и нравственным ориентиром для молодёжи.

Этот день наполнен глубокими смыслами, особыми ощущениями. Чем мы взрослее становимся, тем больше понимаем, что Великая Победа это наша гордость, это наша слава, но и, конечно, огромная память. Память перед поколениями, которые отстояли мир, освободили страну, сделали всё для того, чтобы мы сегодня жили в России. Чтобы мы росли, развивались, укрепляли свои города и очень много для этого делается. Но мы сильны тогда, когда мы живём своими традициями, воспоминаниями и памятью о тех, кто нас защищал, - говорит Максим Косенков.

Анна Мещерская

Подписаться на ТОП68

Источник: ТОП68
Больше новостей на Tam-news.ru