Композитор из Сампурского округа написал песню на стихи бойца СВО

14 мая 2026, 12:13

Композитор из Сампурского округа написал песню на стихи бойца СВО

В Тамбовской области появилась новая песня на стихи Героя России Анатолия Ерёменко, известного под литературным псевдонимом Анатолий Гончар. Автором музыки стала педагог, композитор и исполнитель из Сампурского округа Марина Башкатова.

Композиция Цвети, Тамбовщина моя! (6+) впервые прозвучала

в апреле на VI региональном фестивале-конкурсе Тамбовская лира. Песня получила диплом лауреата I степени.

Позже семья погибшего военнослужащего решила записать студийную версию композиции. Она станет саундтреком

к новой книге Анатолия Гончара, изданной в Тамбове в 2026 году.

По словам Марины Башкатовой, стихи сразу вдохновили её на создание музыки.

Далеко не все стихотворения музыкальны, а строки Анатолия Гончара о родной Тамбовщине настолько красивы, что просто созданы для песни. Впечатлили первые же слова: Михаила царя повеленье. В голове сразу зазвучал припев. В такие моменты я обычно бегу к инструменту и записываю на диктофон. Потому что родившаяся мелодия может вылететь из головы. Без вдохновения вообще невозможно ничего написать, рассказала Марина Башкатова.

группа Анатолий Гончар: Герой России, писатель, поэт; Скриншот видео

Подписаться на ТОП68

Источник: ТОП68
Больше новостей на Tam-news.ru