«Никаких причин для паники»: Евгений Первышов — о ситуации с бензином на тамбовских АЗС

22 июня 2026, 12:10

Никаких причин для паники: Евгений Первышов о ситуации с бензином на тамбовских АЗС

К очередям на тамбовских АЗС в минувшие выходные привели спекуляции на топливном рынке. Дефицита бензина в регионе нет! Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве области заявил Евгений Первышов. Губернатор призвал тамбовчан не создавать панику.

Напомним, накануне в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства области заверили, что на сетевых автозаправочных станциях, которые обеспечивают основной объем розничной продажи топлива населению, реализация бензина и дизельного топлива осуществляется без ограничений по объёму, но для того, чтобы не допустить спекуляции на рынке нефтепродуктов, сетевые АЗС могут временно ограничивать отпуск топлива в канистры или иную тару.

Обстановка находится у нас под контролем. Министерство промышленности и торговли вместе с поставщиками топлива принимает все меры для обеспечения АЗС необходимыми запасами. В этой связи прошу всех жителей с пониманием отнестись к этой ситуации. Именно ажиотажный спрос, желание запасти топливо впрок и попытка некоторых заняться спекуляцией на перепродаже приводят к очередям сегодня на заправках. Некоторые АЗС в этих условиях не успевали пополнять свои запасы, поэтому и ощущался определённый дефицит. Ещё раз обращаю внимание: никаких причин для паники у нас нет. Временные ограничения по отпуску бензина и дизеля в канистры и в другую тару введены именно для борьбы с ажиотажем и спекуляцией, сказал Евгений Первышов.

Мы в МАХ

Источник: ВЕСТИ / Тамбов
Больше новостей на Tam-news.ru