В Тамбовской области прокуратура и минздрав проводят проверку по факту нарушения прав несовершеннолетних при вакцинации

22 июня 2026, 14:39

В Тамбовской области прокуратура и минздрав проводят проверку по факту нарушения прав несовершеннолетних при вакцинации

По поручению прокурора Тамбовской области Андрея Кулагина прокуратура Никифоровского района организовала проверку соблюдения законодательства о здравоохранении при вакцинации несовершеннолетних. При мониторинге СМИ выявили публикацию, в которой сообщается о нарушении прав детей из многодетной семьи.

Как сообщает Mash, жительница Тамбовской области привезла десятерых своих детей в ФАП Никифоровского района. Восьмерым сделали укол, а двоим пшикнули лекарство в рот. Женщина вспомнила, что в детском саду запрещали контакты между детьми с живой и неживой вакциной, и повезла всех от фельдшера к педиатру. В итоге медики забрали мальчиков под предлогом, что они опасны для людей без прививки до сентября.

Заведующий лабораторией Первого МГМУ им. Сеченова подтвердил, что вакцинацию провели с нарушением. Родители направили жалобу в Минздрав и планируют обратиться в прокуратуру. Представители больницы, где лежат дети, в разговоре с Mash заявили, что ничего критического и угрожающего здоровью нет. Даня и Саша находятся в отделении без душа моются в помещении, где хранятся грязные тряпки, швабры и бытовая химия. В таких условиях они будут находиться до сентября, сообщает Mash.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура региона установит все обстоятельства произошедшего и даст оценку соблюдению законодательства при оказании медицинских услуг детям, а также исполнению требований санитарно-эпидемиологических норм в медицинском учреждении. При наличии оснований последуют меры прокурорского реагирования.

Официальный комментарий инцидента дали и в региональном Минздраве.

По фактам, изложенным в телеграм-канале Mash, касающихся инцидента с вакцинацией детей в Никифоровском округе, министерством здравоохранения Тамбовской области инициирована проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ближайшее время запланирован выезд комиссии министерства в ТОГБУЗ Никифоровская ЦРБ. В случае выявления нарушений к виновным лицам будут применены меры реагирования, сообщили в министерстве здравоохранения Тамбовской области.

скриншот видео Mash

Мы в MAX

Больше новостей на Tam-news.ru