В Москве обсудили будущее кадетского образования
В Москве обсудили будущее кадетского образования
23 июня на площадке Музея Победы состоялось заседание по обсуждению предложений в план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в сфере кадетского образования.
В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, профильных министерств и ведомств, а также руководители образовательных учреждений кадетского типа из разных регионов. В их числе Николай Хворов, директор Многопрофильного кадетского корпуса им. Л.С. Дёмина.
Проект Указа Президента Российской Федерации Об утверждении Основ государственной политики в сфере кадетского образования в Российской Федерации внесен в Правительство Российской Федерации. Особое внимание уделено запросу на совершенствование нормативно-правовой базы. Нам необходимо на федеральном уровне закрепить прозрачные и единые правила приема и отчисления учащихся. Не менее важный блок профориентационная работа. Мы должны выстроить четкую траекторию для выпускника: от кадетской парты до поступления в профильные вузы или начала работы в системе государственной и муниципальной службы. Мы также подготовили план мероприятий по развитию кадетского движения в стране, видим потенциал развития кадетского движения при работе с детьми-сиротами, рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Участники обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и профориентационной работы, рассмотрели опыт регионов в сфере кадетского образования.
Фото: Минпросвещения России, из личного архива участника.