В Минске председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин принял участие в работе секции «Правовое обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства» в рамках ХIII Форума регионов Беларуси и России.
«Форум, проводимый под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, стал эффективной площадкой для укрепления прямых контактов в Союзном государстве и решения ключевых задач – подписания соглашений и контрактов. Нестабильность мирового продовольственного рынка, изменение климата, глобализация, масштабное санкционное давление со стороны недружественных стран, в таких реалиях обеспечение продовольственной безопасности – это одна из важнейших задач Союзного государства. Проводимая работа по гармонизации законодательства нацелена на повышение товарооборота между нашими странами», - подчеркнул Евгений Матушкин.
Модераторами заседания стали председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Михаил Русый.
Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных Российская Федерация и Республика Беларусь достигли значительных успехов в аграрном секторе – в целом обеспечена продовольственная безопасность и увеличен экспортный потенциал, страны являются крупнейшими игроками на мировом продовольственном рынке, а их межгосударственная производственно-сбытовая кооперация позволит усилить конкурентные преимущества.
Вместе с тем необходимо выработать единые подходы для решения общих проблем в аграрном секторе в целях обеспечения его устойчивости к существующим и возможным рискам и угрозам.
Сближение законодательства в области сельского хозяйства будет направлено на увеличение объемов взаимной торговли сельхозпродукцией, рост ее экспортных поставок, обеспечение продовольственной безопасности и совместного научно-технического развития сельского хозяйства.










































