Дирекция благоустройства и озеленения города Тамбова обращается к жителям с просьбой воздержаться от практики кормления голубей в общественных пространствах по ряду объективных причин.
Прежде всего, голуби являются переносчиками заболеваний, опасных для человека, среди которых псевдотуберкулёз, туберкулёз, энцефалит и рожа. Скопление птиц ведёт к образованию большого количества помёта, что создаёт антисанитарные условия.
Кроме того, продукты жизнедеятельности птиц негативно сказываются на внешнем облике городских объектов: страдают фасады зданий, памятники, малые архитектурные формы. Помет голубей оставляет трудноудаляемые следы и может повредить лакокрасочное покрытия, например, автомобилей.
Также важно понимать, что голуби — дикие птицы, способные самостоятельно добывать себе корм. Искусственная подкормка нарушает их естественный рацион.
В рамках ежедневной работы по санитарной очистке общественных пространств специалисты Дирекции регулярно моют и обрабатывают зоны отдыха. Однако без сознательного отношения горожан эти усилия не приведут к долгосрочному результату.
Дирекция благоустройства и озеленения призывает тамбовчан не кормить голубей в скверах, парках и у памятников. Для сохранения здоровья и комфорта всех жителей важно отказаться от этой привычки, которая создаёт дополнительные проблемы для городского хозяйства.










































