Летняя оздоровительная кампания — на усиленном межведомственном контроле: итоги рейда в четыре лагеря
Летняя оздоровительная кампания на усиленном межведомственном контроле: итоги рейда в четыре лагеря
Региональная межведомственная комиссия по организации летнего отдыха, возглавляемая Главой Тамбовской области Евгением Первышовым, продолжает системную работу по контролю за детскими лагерями в разгар оздоровительной кампании.
Накануне в рамках этой работы состоялся совместный выезд министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой и руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирины Понкратовой.
Комиссия проинспектировала работу четырех загородных лагерей: Сосновый бор, Сосны, Космос, Юность.
В центре внимания:
качество и разнообразие детского питания, соблюдение питьевого режима;
санитарное состояние корпусов, душевых и туалетных комнат в условиях ежедневной эксплуатации;
организация медицинского сопровождения и наличие необходимых лекарств;
безопасность на территории лагерей, состояние игровых и спортивных площадок;
психологический климат и досуговая занятость детей.
По итогам рейда выявлены отдельные замечания, в первую очередь касающиеся текущего содержания территорий, корпусов и пищеблоков:
требуется усилить влажную уборку в душевых и жилых комнатах;
необходимо провести мелкий ремонт отдельных элементов благоустройства (скамейки, ограждения и т.д.);
выявлены недостатки в санитарном состоянии пищеблоков (требуется дополнительная обработка оборудования, строже соблюдать маркировку разделочных досок и ножей, усилить контроль за условиями хранения скоропортящихся продуктов);
скорректировать меню с учетом жаркой погоды (увеличить долю овощей, кисломолочных продуктов, следить за соблюдением питьевого режима).
Все недочеты зафиксированы, даны оперативные поручения руководителям лагерей. Сроки устранения минимальные, ситуация взята на личный контроль руководителями ведомств и региональной межведомственной комиссией.
Каждый ребенок должен быть здоров, сыт и в безопасности!