Летняя оздоровительная кампания — на усиленном межведомственном контроле: итоги рейда в четыре лагеря
Региональная межведомственная комиссия по организации летнего отдыха, возглавляемая Главой Тамбовской области Евгением Первышовым, продолжает системную работу по контролю за детскими лагерями в разгар оздоровительной кампании.
Накануне в рамках этой работы состоялся совместный выезд министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой и руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирины Понкратовой.
Комиссия проинспектировала работу четырех загородных лагерей: «Сосновый бор», «Сосны», «Космос», «Юность».
В центре внимания:
качество и разнообразие детского питания, соблюдение питьевого режима;
санитарное состояние корпусов, душевых и туалетных комнат в условиях ежедневной эксплуатации;
организация медицинского сопровождения и наличие необходимых лекарств;
безопасность на территории лагерей, состояние игровых и спортивных площадок;
психологический климат и досуговая занятость детей.
По итогам рейда выявлены отдельные замечания, в первую очередь касающиеся текущего содержания территорий, корпусов и пищеблоков:
— требуется усилить влажную уборку в душевых и жилых комнатах;
— необходимо провести мелкий ремонт отдельных элементов благоустройства (скамейки, ограждения и т.д.);
— выявлены недостатки в санитарном состоянии пищеблоков (требуется дополнительная обработка оборудования, строже соблюдать маркировку разделочных досок и ножей, усилить контроль за условиями хранения скоропортящихся продуктов);
— скорректировать меню с учетом жаркой погоды (увеличить долю овощей, кисломолочных продуктов, следить за соблюдением питьевого режима).
Все недочеты зафиксированы, даны оперативные поручения руководителям лагерей. Сроки устранения — минимальные, ситуация взята на личный контроль руководителями ведомств и региональной межведомственной комиссией.
Каждый ребенок должен быть здоров, сыт и в безопасности!











































